Натяжной потолок: до или после обоев?

Что сначала обои или натяжной потолок?В процессе ремонтyых работ всегда всплывает вопрос о последовательности ряда действий.

Чаще всего возникает сомнение по поводу того, что сначала делают потолок или обои. Такая неразбериха появилась относительно недавно: когда понятия натяжного покрытия не было, и единственным видом отделки была штукатурка, о данном вопросе и речи не было.

Как выйти из ситуации?

Для начала нужно разобраться, что собой представляет каждая из последовательных ремонтных операций, и как они взаимосвязаны. Существует всего два пути выполнения работ:

  1. установка натяжного потолка перед поклейкой обоев;
  2. монтаж потолка после поклейки обоев.

Нельзя с уверенностью утверждать, какой метод нужно предпочесть, выбор зависит от используемых материалов и мастерства рабочих.

Сначала обои

ПлинтусСтоимость натяжных конструкций довольно высокая, поэтому повреждение покрытия будет иметь не только не эстетический внешний вид, но и большие затраты. Среди отрицательных сторон отметим:

  • монтаж крепежного профиля влечет за собой пылеобразование (чтобы минимизировать появление пыли, используют пылесос);
  • необходимость прогревания помещения во время монтажа может спровоцировать отклеивание обоев, если не прошло значительного времени с момента их поклейки.

Если обои уже поклеены, можно поставить декоративную вставку по периметру, которая закроет зазор между стеной и потолком. Она вполне уместно смотрится на кухне и ванной комнате.

Сначала потолок

Если принято решение клеить обои после оформления потолка, то необходимо, чтобы стены были полностью подготовлены для отделки. Речь идет о том, что их нужно выровнять, прошпаклевать и прогрунтовать. Нужно клеить обои после натяжного потолка - так считают многие специалисты.

Преимущества: 

  • стены с новой отделкой не будут подвержены тепловому воздействию;
  • стены можно без труда оклеить.

Трудности в выравнивании верхнего края обоев могут возникнуть у неопытных мастеров, тогда намазанные клеем обои могут затронуть навесные конструкции и повредить поверхность. 

Правильная последовательность в данном случае:

  1. Натяжной потолок.
  2. Потолочный плинтус.
  3. Обои.

Важно: Потолочный плинтус клеится к стенам, а не к подвесной конструкции!

Чтобы точно определить, что сначала, обои или натяжной потолок, можно посоветоваться с профессионалами, которые оценят последовательность работ и выберут оптимальный вариант. Независимо от последовательности, первое, что нужно сделать хозяевам, которые затеяли ремонт в доме, - это найти настоящих специалистов. Натяжной потолок до или после обоев - это не так важно, если за дело берутся настоящие мастера!