Матовый или глянцевый потолок?

Какой потолок выбрать? Глянцевый или матовый?Задаваясь вопросом, какой лучше матовый или глянцевый потолок, следует учесть плюсы и минусы обоих.

Матовые полотна не требуют особого ухода и внимания. Антистатическое покрытие исключает оседание пыли, структура материала скрывает следы, разводы. Матовое решение подойдет для помещений, не нуждающихся в расширении пространства, особом акценте на потолке. Материал прекрасно адаптирован под фотопечать, применение разнообразного декора.

Глянцевые натяжные полотна обладают массой преимуществ. Пленку легко представить в любом из оттенков широкой цветовой гаммы. Отражающая поверхность значительно увеличивает светоотдачу, что станет плюсом для маленького помещения.

Мат и глянец: основные свойства и отличия

1. Уход.

Основные отличия глянцевых и матовых потолков

Уход за матовым и глянцевым потолками кардинально отличается. Если с первым можно ограничиться влажной губкой или паром, то мытье второго становится настоящей проблемой. Зеркальные поверхности требуют использования специальных средств, иначе непривлекательные разводы не заставят себя долго ждать. Несмотря на богатую палитру цветов, глянцевые полотна намного быстрее теряют первоначальный яркий вид. 

2. Стоимость.

Цена глянцевой и матовой пленок отличается незначительно. Для желающих максимально сэкономить существует установка с шовным соединением, которая уменьшает стоимость покупки. Сам шов почти незаметен, однако не все производители дают гарантию на долговечность такого полотна. Поэтому рекомендуется устанавливать бесшовные пленки, тем более, что ее ширина достигает до 5 метров. 

3. Освещение и дизайн.

Зеркальные покрытия дают возможность осуществить самые невероятные дизайнерские задумки, выгодно обыграть свет и пространство. Матовая и глянцевая поверхности отлично сочетаются друг с другом в рамках одного помещения. Комбинированные потолки являются интересным нестандартным решением, могут выполнять определенные технические требования для разных или одной комнат. 

4. Температура.

В отличие от гладкой матовая структура прекрасно ведет себя при отсутствии постоянного отопления, незначительных перепадах температуры помещения. Это делает ее актуальной для установки на даче, в большой лоджии. 

Учитывая вышесказанное, нельзя сказать, какой из описанных натяжных потолков качественнее. Каждый из них имеет свои индивидуальные особенности и преимущества. Выбирая тип поверхности, правильно будет обратиться к специалисту, который учтёт личные потребности покупателя в тех или иных свойствах полотна.